Заседание рабочей группы между Министерством промышленности Беларуси и Правительством Свердловской области России
28 марта 2023 г.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов принял участие в заседании рабочей группы между Министерством промышленности Республики Беларусь и Правительством Свердловской области Российской Федерации.

Российскую делегацию возглавил первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, белорусскую сторону – первый заместитель Министра промышленности Александр Огородников. На заседании рассмотрены основные направления и перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества Беларуси и российского региона, представлены успешные проекты кооперации белорусских промышленных флагманов со свердловскими компаниями.

Первый замминистра промышленности Беларуси Александр Огородников подчеркнул, что отношения со Свердловской областью всегда были теплые, их не нарушали никакие внешние факторы. «Наш товарооборот взаимодополняющий. По прошлому году наблюдался почти полуторакратный рост, что говорит о хороших проектах, которые мы реализовали в прошлом году по кооперационному сотрудничеству, и перспективе на 2023 год», – рассказал он.

Стороны активно сотрудничают в сфере машиностроения. Традиционно Беларусь поставляет в Свердловскую область пассажирский транспорт, коммунальную технику, машины для сельского хозяйства. «Со стороны Свердловской области также стабильная номенклатура товаров. Это все, что касается продукции металлургических комбинатов, расположенных на территории российского региона, и все, что поставляется в рамках кооперации на наши предприятия», – отметил Александр Огородников.

Председатель БелТПП Михаил Мятликов рассказал о подготовке масштабной экспозиции Республики Беларусь на выставке ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге, а также о деловых, культурных и презентационных мероприятиях в рамках участия нашей страны в этом международном промышленном форуме в качестве страны-партнера.

«Уже порядка 200 компаний заявились для участия в белорусской экспозиции. Это выставка, где не только будут представлены белорусские машиностроение, станкостроение, нефтехимия, легкая промышленность, но и ожидается большая деловая программа. В рамках этого мероприятия пройдет белорусско-российский форум. Также в Екатеринбурге будет обширная культурная программа – ярмарка-фестиваль белорусской продукции, где жители и гости российского города смогут ознакомиться с продукцией легпрома, сувенирами и так далее», – рассказал Михаил Мятликов.

Как и в предыдущие годы, БелТПП ожидает большого количества гостей. «Это практически все регионы России и порядка 50 делегаций деловых кругов из различных стран мира», – отметил председатель БелТПП.

После завершения заседания рабочей группы состоялась встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика с делегацией Свердловской области. Участие во встрече принял председатель Белорусской торгово-промышленной палаты. 

По материалам БелТА

Фото
Видео