Выставка-презентация техники и продукции в рамках Белорусско-Узбекского женского бизнес-форума
06 сентября 2023 г.

На площадке Национальной библиотеки Беларуси в Минске стартовал первый Белорусско-Узбекский женский бизнес-форум, в рамках которого развернулась выставка-презентация продукции и товаров двух стран.

Организатором выставки-презентации выступает Белорусская торгово-промышленная палата, а оператором является выставочное предприятие «Белинтерэкспо» БелТПП.

Выставку-презентацию посетили председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. Высоких гостей с предложениями белорусских участников выставки ознакомили председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов и директор выставочного предприятия «Белинтерэкспо» Наталья Кураш. В числе первых посетителей выставки были также представители Правительства Республики Беларусь, депутатского корпуса и представители государственных органов Узбекистана.

Участие в выставке-презентации принимают 72 предприятия и организации из Беларуси, а также 26 узбекских предприятий. Эта выставка охватывает как уличную экспозицию техники, так и выставку товаров и услуг в здании библиотеки.

На уличной экспозиции перед входом в Национальную библиотеку Беларуси все желающие, в том числе не только участники Белорусско-Узбекского бизнес-форума, могут ознакомиться с передовой техникой белорусских производителей ОАО «АМКОДОР», СЗАО «БЕЛДЖИ», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», ОАО «Белшина».

Кроме того, на уличной экспозиции расположились торговые точки с продукцией ООО «ТД «МИНСКХЛЕБПРОМ» и ГЛХУ «Любанский лесхоз».

Внутри Национальной библиотеки представлено более 400 экспонатов, разделенных на шесть тематических блоков.

Красота и бизнес. В данном разделе представлены предприятия, деятельность которых связана с легкой и косметической промышленностью. Здесь можно ознакомиться с продукцией таких компаний и брендов, как ОАО «Камволь», ОАО «Центр Моды», ОАО «Элема», СООО «Белвест», Мерч Первого, РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ООО «Эксклюзивкосметик-М», СОАО «Парфюмерно-косметическая фабрика «Модум – наша косметика», ООО «Релуи Бел», ОАО «СП «БЕЛИТА» и другие.

Женщины в бизнесе. В этом блоке представлены две компании – ОАО «ЭНЭФ» и ОАО «БЕЛФА», которыми управляют женщины.

Медицина и здравоохранение. Тематический раздел представлен организациями Министерства здравоохранения, такими как РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, РНПЦ трансфузиологии и биомедицинских технологий, РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, Управляющая компания холдинга «Белфармпром» и другие. Отдельно представлена протезно-ортопедическая продукция от РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр».

Туризм и отдых. Блок включает презентацию въездного туризма от Национального агентства по туризму.

Образование и наука. В данном разделе продемонстрированы научные разработки и образовательные услуги от основных организаций НАН Беларуси, ГКНТ и Министерства образования Республики Беларусь.

Вкус Беларуси. Здесь расположилась разнообразная продукция от концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром», включая шоколад и конфеты от СОАО «Коммунарка», зефир и мармелад от ОАО «Красный пищевик», разные виды печенья от ОАО «Слодыч», а также продукция СП ОАО «Спартак», ОАО «ГАММА ВКУСА» и ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат». Для дегустации представлены глазированные сырки, молочные коктейли от ОАО «Минский молочный завод № 1», мороженое от УП «Минский хладокомбинат №2», продукты из птицы и индейки от ОАО Агрокомбинат «Дзержинский» и множество других товаров.

Выставка-презентация также включает экспозицию «Сделано в Узбекистане», где демонстрируются изделия ремесленников, сельхозпродукция, включая фрукты и бахчевые культуры, электротехника, а также изделия из трикотажа.

СМИ о выставке:

Беларусь 1
Что Беларусь может предложить Узбекистану? Детали сотрудничества обсуждают на пленарном заседании I Белорусско-узбекского женского бизнес-форума

СТВ
«Очень много заключается контрактов». Бизнес-леди Беларуси и Узбекистана продолжают диалог в Минске


Фото
Видео