Встреча в БелТПП с губернатором Владимирской области Российской Федерации А.Авдеевым
15 мая 2023 г.

В Белорусской торгово-промышленной палате состоялась встреча с губернатором Владимирской области Российской Федерации Александром Авдеевым.

В мероприятии приняли участие председатель БелТПП Михаил Мятликов, президент Союза «Торгово-промышленная палата Владимирской области» Иван Аксенов, председатель правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Александр Осмоловский, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Владимир Воронкович, члены официальной делегации Владимирской области.

В своем приветственном выступлении председатель БелТПП Михаил Мятликов отметил, что его радует активизация взаимодействия региональных организаций Беларуси и России. По его словам, белорусско-российское сотрудничество сейчас выходит на новый уровень. Стоит задача развивать и расширять традиционные направления, не забывая про новые, которые по каким-то причинам раньше либо не получали развития, либо недостаточно глубоко обсуждались, а также расширять номенклатуру взаимных поставок и расширять кооперацию.  

«Сегодня будет подписано соглашение между Белорусской и Владимирской торгово-промышленными палатами. У нас уже есть соглашения с региональными платами. Радует, что между собой работают не только центральные белорусские и российские организации, но и региональные. Бизнес и предприятия из регионов также активно встречаются и взаимодействуют», – сказал Михаил Мятликов.

Сотрудничество, которое развивается между Беларусью и Россией, сейчас носит практический характер, добавил губернатор Владимирской области Александр Авдеев. «В нынешних геополитических условиях санкционного давления вопросы поиска кооперационных связей и элементов импортозамещения выходят на первый план. Это проявляется буквально во всем. Недавно мы осуществили бизнес-миссию, по итогам которой уже планируется подписание трех договоров с белорусской стороной», – отметил губернатор.

В ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы и перспективные направления развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Российской стороне представлены механизмы поддержки двусторонних торговых операций и бизнес-контактов, предлагаемые БелТПП и Белорусской универсальной товарной биржей.

Председатель БелТПП и президент Союза «ТПП Владимирской области» подписали соглашение о сотрудничестве между двумя организациями. В целях оказания содействия белорусским и российскими организациям и предпринимателям в развитии деловых связей, расширении взаимовыгодного сотрудничества стороны договорились на регулярной основе организовывать визиты, бизнес-встречи, выставки и ярмарки, направленные на установление двусторонних деловых контактов, обмениваться коммерческими предложениями по торгово-экономическому взаимодействию, списками потенциальных партнеров, информировать друг друга о проводимых мероприятиях для бизнеса, оказывать содействие в открытии предприятий, информационных центров и других структур для продвижения делового сотрудничества, а также содействовать разрешению внешнеэкономических споров посредством международного арбитража.

По словам губернатора Владимирской области, в рамках визита будут подписаны еще несколько договоров о сотрудничестве между предприятиями. «Эти контракты повлияют на экономические показатели Беларуси и Владимирской области», – уверен Александр Авдеев.


Использованы материалы БелТА


Беларусь 1 

Промкооперация и импортозамещение - новые точки роста товарооборота Беларуси и Владимирской области

СТВ

Беларусь и Владимирская область подписали соглашение о сотрудничестве. Договорились о деловых контактах


Фото
Видео