Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии А.Р.Джа с белорусскими деловыми кругами
08 февраля 2022 г.

В Белорусской торгово-промышленной палате состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Республике Беларусь Алока Ранджана Джа с представителями белорусских предприятий и организаций.

В мероприятии принял участие председатель БелТПП Владимир Улахович, руководители и представители 20 белорусских компаний. К онлайн-трансляции встречи на платформе Zoom подключились более 80 представителей отечественного бизнеса, работающих в сферах машиностроения, текстильной промышленности, производства продуктов питания, фармацевтики, банковских услуг.

Владимир Улахович отметил, что Индия – это страна с емким рынком, которая активно развивается и шаг за шагом приближается к статусу лидера мировой экономики. Сотрудничество с Беларусью отвечает интересам Индии, белорусская продукция машиностроения, химической отрасли пользуется спросом на рынке этой страны. Для развития взаимодействия деловых кругов Беларуси и Индии созданы необходимые условия: осуществляется обмен визитами бизнес-делегаций, функционирует Деловой совет. «Мы создали довольно неплохую инфраструктуру и систему поддержки нашего сотрудничества. И встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом – еще один шаг на этом пути. Сегодняшнее мероприятие дает уникальную возможность получить новейшую информацию об Индии, укрепить деловые связи, инвестиционное сотрудничество», – отметил председатель БелТПП.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Алок Ранджан Джа в свою очередь подчеркнул, что Индия придает большое значение взаимодействию с Беларусью. Страны имеют огромный потенциал и прекрасные перспективы сотрудничества в различных сферах. Г-н Джа выразил уверенность, что бизнес Беларуси и Индии заинтересован в скорейшем возвращении к традиционному формату диалога и тому уровню отношений, который был до пандемии.

Участникам встречи представлены перспективные направления белорусско-индийского взаимодействия, новые экспортные ниши для белорусской продукции на рынке Индии, особенности делового и инвестиционного климата, туристический потенциал, финансовые инструменты поддержки иностранного бизнеса в этой стране.

По завершении пленарной части мероприятия представители белорусских компаний провели переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом, получили возможность напрямую задать интересующие их вопросы о развитии отношений с индийскими партнерами.

Презентация

Фото
Видео