Узбекско-Белорусский бизнес-форум
25 апреля 2022 г.

В Ташкенте состоялся Узбекско-Белорусский бизнес-форум, организованный Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана в рамках официального визита в Ташкент правительственной делегации во главе с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко.

В бизнес-форуме приняли участие председатель БелТПП Михаил Мятликов, председатель ТПП Узбекистана Даврон Вахабов, первый заместитель Министра туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Улугбек Азамов, заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Назарук, представители более 65 белорусских и более 150 узбекских предприятий и организаций.

Приветствуя участников, председатель БелТПП Михаил Мятликов отметил, что бизнес-форум как площадка общения деловых кругов важен тем, что предоставляет возможность обмена опытом и показывает перспективы взаимовыгодного сотрудничества, решения стратегических задач партнерства. Он также подчеркнул, что Белорусская торгово-промышленная палата уделяет большое значение развитию контактов деловых кругов двух стран: регулярно проводятся конгрессные мероприятия, выставки и экспозиции, которые позволяют установить контакты, открыть новые горизонты для бизнеса.

Учитывая значительный интерес белорусского бизнеса и общества к узбекским товарам, Михаил Мятликов пригласил представителей ТПП Узбекистана и деловые круги этой страны организовать страновую экспозицию Республики Узбекистан в Беларуси.

В ходе форума рассмотрены перспективные направления развития белорусско-узбекского торгово-экономического взаимодействия, состоялись презентации возможностей, предоставляемых иностранным компаниям в рамках преференциальных режимов в Беларуси, а также преимущества использования современных цифровых платежных систем, разработанных в Беларуси.

Руководители белорусских и узбекских предприятий и организаций подписали восемь двусторонних документов о сотрудничестве и поставках продукции.

По окончании пленарной части форума представители бизнеса Беларуси и Узбекистана продолжили работу в формате B2B, обсудили конкретные проекты взаимовыгодного партнерства.

В рамках визита в Ташкент члены белорусской бизнес-делегации посетили международную выставку «ИННОПРОМ. Центральная Азия», приняли участие в деловых мероприятиях выставки. Планируется, что в рамках визита будет подписано более 30 двусторонних документов.

Видео