Участие заместителя председателя БелТПП Д.Мелешкина в научно-исследовательском семинаре Академии управления при Президенте Республики Беларусь
07 апреля 2023 г.

Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин принял участие в научно-исследовательском семинаре «Продвижение экспорта Республики Беларусь в условиях санкционной политики Запада», который был организован Академией управления при Президенте Республики Беларусь для магистрантов специальности «Государственное управление и экономика».

Повестка семинара включала в себя доклады, посвященные состоянию и перспективам торгового сотрудничества Беларуси и Китая в условиях санкций, перспективам перенаправления экспортных потоков белорусской продовольственной продукции в страны дальнего зарубежья, трансформации внешнеэкономической деятельности в условиях переходя на цифровую экономику и многому другому.

Представитель руководства БелТПП выступил с докладом на тему «proБизнес в условиях санкций»: инструменты БелТПП», в котором рассказал о деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты, ее новых механизмах и формах поддержки белорусского бизнеса в режиме санкционных ограничений, поделился результатами разработки новой услуги – «санкционный комлаенс», а также объяснил видение БелТПП по  вопросам поддержки промышленной кооперации стран ЕАЭС.

В частности, Денис Мелешкин отметил, что предпринимательское сообщество Беларуси из-за санкционного давления попало в новую реальность, диктующую свои правила. Это разрыв логистических и кооперационных цепочек, усложнение таможенных процедур либо полный запрет на экспорт (импорт) продукции, невозможность проведения платежей по внешнеэкономическим сделкам, закрытие освоенных рынков сбыта. «В целях минимизации негативного влияния ограничительных мер и оказания практической помощи предприятиям нами в инициативном порядке в апреле 2022 года была создана специализированная информационная платформа «proБизнес в условиях санкций». Это ресурс, предоставляющий доступ к комплексной консультационной, информационной и правовой поддержке по различным направлениям. Платформа включает 16 разделов, посвященных как поиску новых рынков сбыта и коммерческих предложений, потенциальных бизнес-партнеров, вопросам исполнения обязательств по уже заключенным внешнеэкономическим договорам, так и механизмам правовой защиты – общегосударственным мерам поддержки бизнеса, свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы. Информационная платформа «proБизнес в условиях санкций» позволит отечественным предприятиям максимально воспользоваться различными нефинансовыми инструментами поддержки экспорта, которые обеспечивает БелТПП, найти дополнительные возможности его диверсификации и продвижения продукции на новых рынках», – рассказал заместитель председателя БелТПП.

 По материалам БелТА


Фото
Видео