Участие председателя БелТПП М.Мятликова в Евразийском экономическом форуме в Москве
24 мая 2023 г.

В Москве стартовал Евразийский экономический форум, который проходит под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире».

В рамках деловой программы форума председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов принял участие в панельной сессии «Развитие предпринимательства в современных условиях».

В своем выступлении М.Мятликов отметил необходимость вовлечения делового сообщества в процесс подготовки законодательных инициатив, направленных на улучшение условий ведения бизнеса, определение четких, понятных и главное – единых правил на пространстве ЕАЭС.

Участникам встречи представлены предложения белорусского бизнеса по совершенствованию законодательства, к обсуждению которых в ближайшее время приступят эксперты торгово-промышленных палат стран ЕАЭС. Кроме того, данные инициативы планируется включить в повестку дальнейшей работы Евразийской экономической комиссии.

В частности, белорусской стороной внесены предложения о гармонизации законодательства стран ЕАЭС в области субсидирования продукции машиностроения, о введении в ЕАЭС единого утилизационного сбора на специальные самоходные машины иностранного производства, об отмене уплаты утилизационного сбора в странах ЕАЭС на продукцию машиностроения, имеющую сертификат СТ-1, выданный в одной из стран Союза.

Принимая во внимание необходимость активной работы по сближению законодательства стран ЕАЭС, БелТПП предложила торгово-промышленным палатам ЕАЭС объединить усилия в данном направлении и создать постоянно действующую экспертную группу по вопросам гармонизации законодательства.

Фото
Видео