Таджикско-Белорусский бизнес-форум
11 октября 2022 г.

Таджикско-Белорусский бизнес-форум, организованный Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и Торгово-промышленной палатой Таджикистана в рамках официального визита Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, состоялся в Душанбе.

В мероприятии приняли участие Председатель государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществам Республики Таджикистан Саъди Кодирзода, председатель ТПП Таджикистана Джамшед Джумахонзода, председатель БелТПП Михаил Мятликов, Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Саъди Каримзода, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане Виктор Денисенко, члены официальной делегации Республики Беларусь, руководители и представители более 150 предприятий и организаций двух стран.

Обращаясь к участникам, председатель БелТПП отметил, что форум и выставка белорусских производителей Made in Belarus, которая также проводится в Таджикистане в рамках официального визита Главы государства, являются логическим продолжением успешного сотрудничества деловых кругов двух стран. «В Таджикистан прибыла внушительная белорусская делегация – руководители и представители 73 предприятий и организаций из всех регионов страны, представляющие разные сферы, – отметил Михаил Мятликов. – У белорусского бизнеса есть реальный интерес к сотрудничеству, и ему есть что предложить таджикским компаниям».

Председатель БелТПП также обратил внимание на большое число представителей бизнеса Таджикистана на форуме, что говорит об интересе принимающей стороны в сотрудничестве, установлении контактов с белорусскими производителями. Он пригласил деловые круги Таджикистана к организации национальной выставки, а также к участию в крупных международных выставочных проектах в Беларуси в следующем году – Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО», Белорусском промышленно-инновационном форуме, Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО и других.

В ходе форума рассмотрены возможные пути расширения белорусско-таджикского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия в различных отраслях – машиностроении, металлургии, пищевой, легкой промышленности, деревообработке и других. Состоялись презентации экспортного потенциала белорусских и таджикских компаний, инструментов экспортного кредитования, предлагаемых банковскими структурами двух стран, перспективных совместных проектов, в том числе на уровне регионов. 

Представители предприятий и организаций Беларуси и Таджикистана подписали свыше 20 документов, включая коммерческие контракты на общую сумму около 46 млн долларов США. Кроме того, договоренности на 2 млн долларов закреплены во время онлайн-переговоров.

По окончании бизнес-форума члены официальной делегации и представители белорусского бизнеса продолжили работу на площадке выставки белорусских производителей Made in Belarus, а также в формате В2В-переговоров, где были также установлены деловые контакты и достигнуты конкретные договоренности.

По материалам БелТА

Фото
Видео