
15 июня при содействии Посольства Республики Беларусь в Индонезии в онлайн-режиме состоялась деловая встреча генерального директора Брестского отделения БелТПП Валерия Лабуна и председателя Торгово-промышленной палаты г. Семаранг (провинция Центральная Ява, Индонезия) Арназа Агунг Андрарасмара.
С белорусской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Индонезия Валерий Колесник и советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Беларусь в Республике Индонезия Алексей Лачимов.
В своем обращении к участникам встречи Посол подчеркнул важность налаживания межрегиональных связей, которые будут стимулировать развитие бизнес-контактов, что положительно скажется на динамике торгово-экономических отношений между странами.
Экономический потенциал города Бреста индонезийским партнерам был представлен начальником управления экономики Брестского горисполкома Александром Гайчуком.
С индонезийской стороны на встрече присутствовала руководитель сектора креативной экономики ТПП г.Семаранг госпожа Саньяз, а также советник мэра г.Семаранг господин Фуад.
Руководством города Семаранг выражена заинтересованность в развитии сети городов-побратимов (Sister city Program) для продвижения внешней торговли, обмена визитами, инвестиционного и культурного сотрудничества с Республикой Беларусь. Стороны договорились обменяться предложениями о направлениях сотрудничества и в будущем подписать Меморандум о сотрудничестве между городами Брест и Семаранг.
В свою очередь, руководители торгово-промышленных палат высказались за развитие делового сотрудничества в интересах бизнеса обеих стран, представили экономический потенциал регионов, обсудили возможность обмена визитами при наступлении благоприятной эпидемиологической обстановки.
Справочно: г. Семаранг - столица провинции Центральная Ява, пятый по величине город Индонезии, морской порт, крупный индустриальный, логистический, банковский центр с богатым культурным наследием. Население - 1,7 млн. человек.