Круглый стол по сотрудничеству бизнеса Беларуси и Воронежской области
27 апреля 2022 г.

В Белорусской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол по сотрудничеству бизнеса Беларуси и Воронежской области Российской Федерации.

Мероприятие организовано Минским отделением БелТПП совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Воронежской области» в рамках визита в Минск губернатора Воронежской области Александра Гусева.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, генеральный директор Минского отделения БелТПП Сергей Набешко, президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский, руководители 28 белорусских и воронежских предприятий и организаций.

Участники мероприятия обсудили актуальные направления взаимодействия бизнеса Беларуси и Воронежской области, вопросы оптимизации производственных цепочек, импортозамещения, конкретные проекты сотрудничества деловых кругов в сферах строительства, сельскохозяйственного машиностроения, нефтехимической промышленности. Делегации Воронежской области представлены возможности развития бизнеса на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

По завершении круглого стола состоялась встреча председателя БелТПП Михаила Мятликова с членами воронежской делегации – заместителем председателя правительства Воронежской области Артемом Верховцевым и президентом Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Сергеем Петровским.

В ходе встречи рассмотрены перспективы углубления кооперации белорусских и российских предприятий, локализации промышленного производства, вопросы межпалатовского взаимодействия, опыт и процедуры свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы в двух странах, возможности продвижения экспорта белорусских и российских компаний посредством площадок электронной торговли и другие механизмы поддержки экспортеров в Беларуси и России, вопросы развития внутреннего туризма, меры по популяризации туристических возможностей стран.

Сергей Петровский сообщил, что ТПП Воронежской области осуществляет подготовку бизнес-миссии области в Беларусь в мае текущего года. В этой связи председатель БелТПП предложил приурочить визит воронежской делегации к крупным выставочным и конгрессным мероприятиям в Беларуси – международному форуму «Весна в Гомеле», агропромышленной выставке «Белагро». Он также пригласил руководство ТПП Воронежской области к участию в мероприятиях по линии БелТПП и ТПП РФ в рамках IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно.

В свою очередь президент ТПП Воронежской области пригласил делегацию БелТПП и белорусского бизнеса посетить Воронеж с ответным визитом, а также принять участие в Воронежском промышленном форуме, проведение которого планируется осенью 2022 г.

Фото
Видео