Экспозиция Made in Belarus на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте
26 апреля 2023 г.

В столице Узбекистана состоялся крупнейший в СНГ промышленный выставочный форум «ИННОПРОМ. Центральная Азия», ярким событием которого стала экспозиция Made in Belarus. Организатором экспозиции Made in Belarus является выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

В этом году участие в выставке принимают примерно 300 компаний. Беларусь является одним из ключевых участников мероприятия и представляет на выставке свою экспозицию, на которой демонстрируются новейшие разработки в области машиностроения, металлургии, интеллектуальных технологий и других промышленных сферах. Белорусские компании уже имеют успешный опыт работы на рынке Узбекистана и готовы к дальнейшему расширению своих бизнес-отношений.

Организаторами выставки, прошедшей с 24 по 26 апреля 2023 г., выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. В день официального открытия выставки – 25 апреля экспозицию белорусских производителей Made in Belarus посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов, Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев и другие.

В числе участников белорусской экспозиции на «ИННОПРОМ. Центральная Азия» – ведущие предприятия промышленности, научно-образовательные учреждения, каждое из которых представило на выставке свои уникальные продукты и технологии, демонстрируя потенциал и возможности для сотрудничества и продвижения производимой продукции, научно-технических разработок и услуг.

ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» представила на выставке свои перспективные направления развития. В частности, карьерный самосвал БЕЛАЗ-7558H грузоподъемностью 90 тонн, работающий на СПГ,  аккумуляторный карьерный самосвал  БЕЛАЗ-7558E грузоподъемностью 90 тонн, дизель-троллейвоз 7530E грузоподъемностью 220 тонн и гибридный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7513M, оснащенный двигателем малой мощности и аккумуляторной батареей. Благодаря технологии виртуальной реальности у гостей стенда БЕЛАЗ была возможность прогуляться по цехам белорусского завода, посмотреть процесс сборки самосвалов, полюбоваться самым большим самосвалом в мире и побывать в карьере, где работают стальные гиганты.

Минский тракторный завод на выставке продемонстрировал  специализированный трактор BELARUS-80X, разработанный с учетом особенностей возделывания сельскохозяйственных культур, самую известную и наиболее популярную модель трактора BELARUS 82, которая отличается простотой, достаточной мощностью и ремонтопригодностью, а также другую свою технику.

Продукция ОАО «БАТЭ» и предприятий холдинга «Автокомпоненты» (ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «Борисовский завод агрегатов», ОАО «Белкард», ОАО «Руденск») была представлена в составе коллективной экспозиции холдинга на стенде Made in Belarus. Посетители экспозиции смогли ознакомиться с последними разработками предприятий для грузовых и легковых автомобилей, тракторов и спецтехники: стартерами, генераторами, рулевыми механизмами, амортизаторами, компрессорами, насосами, фарами и фонарями. Стоит отметить, что уже на второй день работы выставки представители ОАО «БАТЭ» - управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» с партнерами подписали договор на поставку своей продукции.

ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» демонстрировала продукты из горячекатаного металла для автомобильной и других отраслей.

Косилка CS100, которую показали на выставке от белорусского предприятия «Гомсельмаш», позволяет работать на полях с повышенным содержанием камней. Учитывая скорость и мобильность, косилка быстро и полноценно обрабатывает значительные площади полей, которые нужно убрать в короткий промежуток времени.

Интерес посетителей стенда ОАО «СтанкоГомель» вызвал станок, замещающий импортные аналоги станок, предназначенный для решения практически всех задач по пятисторонней обработке деталей.

На стенде Министерства образования Республики Беларусь было представлено более 50 научно-технических разработок шести университетов и организаций ведомства. Представители учреждений Министерства образования показали на выставке новые технологии и программные комплексы, предназначенные для использования в промышленных и научных разработках, а также технологии, оборудование и материалы для химической и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения, литейного производства.

По итогам работы экспозиции Made in Belarus белорусскими производителями подписаны соглашения с зарубежными партнерами, а сама экспозиция уже с первых дней работы вызвала большой интерес у посетителей.

Фото
Видео