Экспозиция Беларуси на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Казахстан»
25 сентября 2023 г.

Казахстан впервые принимает Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ», которая открылась 25 сентября в выставочном центре «ЭКСПО» в Астане. Беларусь регулярно участвует в выставках «ИННОПРОМ» в разных странах, и Казахстан не стал исключением – свою продукцию и технологии в рамках национальной экспозиции на этом масштабном промышленном форуме представляют 32 белорусских предприятия.

В день открытия выставку «ИННОПРОМ. Казахстан» посетили Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов и Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Национальная экспозиция Республики Беларусь на выставке представлена в виде коллективного стенда как в павильоне, так и на уличной площадке. Организаторы экспозиции – Белорусская торгово-промышленная палата и выставочное предприятие «Белинтерэкспо» БелТПП.

В числе участников – подчиненные организации Министерства промышленности: МАЗ, Белкоммунмаш, Гомсельмаш, Могилевлифтмаш, БАТЭ, БМЗ, Минский электротехнический завод, Атлант, Горизонт, Интеграл.

Также на выставке можно увидеть объединенный стенд организаций и учреждений Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям и Министерства образования. Среди участников белорусской экспозиции присутствует компания – резидент Парка высоких технологий – ООО «Игры разума Софт» и представитель легкой промышленности – ОАО «Моготекс».

Белорусская продукция и передовые разработки в области промышленности вызывают интерес как у посетителей выставки «ИННОПРОМ. Казахстан», так и у представителей СМИ. Это подчеркивает важную позицию Беларуси в области инновационных технологий, научных исследований и производства высококачественной продукции.

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Казахстан» продолжит работу до 27 сентября. Помимо Беларуси свои экспозиции на ней представляют Россия, Казахстан и Армения. Кроме того, в числе участников промышленного форума делегации из нескольких десятков стран, в том числе из Азербайджана, Турции, Грузии, Индии, Китая, ОАЭ, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Чехии, Японии, Швейцарии, США, Италии.

Выставку сопровождает насыщенная деловая программа: пленарная сессия с участием глав правительств, секционные заседания, на которых будут подняты актуальные вопросы развития глобального рынка, бизнес-переговоры.

Уже в первый день участия в национальной экспозиции на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», ОАО «Могилевлифтмаш» успешно подписало два контракта с казахстанскими партнерами на поставку лифтового оборудования общей стоимостью 160 000 000 российских рублей.

Также состоялось подписание договора намерения о поставке 200 единиц машинокомплектов для производства зерноуборочных комбайнов на 2024 год между ОАО «Гомсельмаш» и компанией по производству сельскохозяйственной техники AGROMASH.

26 сентября подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственным научным учреждением «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси» и АО «Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations"».

27 сентября белорусский стенд посетили Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Ашимбаев Маулен, Министр промышленности Республики Казахстан Шарлапаев Канат, а также депутаты Сената. Делегация ознакомилась с ассортиментом бытовой техники белорусских компаний «Атлант» и «Горизонт», а также проявила интерес к универсальной парковке от ОАО «Могилевлифтмаш», представленной на выставке. Председатель Сената Парламента Казахстана Ашимбаев Маулен выразил готовность к развитию двусторонних торговых, экономических, культурных и инвестиционных отношений между странами, а также к совместной научно-технической кооперации.

Как отметил председатель БелТПП Михаил Мятликов, всего на полях белорусской экспозиции планируется подписание 14 коммерческих документов на сумму около 40 млн долларов.

«Это мы говорим о тех контрактах, которые будут заключены благодаря ранее достигнутым договоренностями, а вот новые встречи, которые начинаются на «ИННОПРОМ. Казахстан» – это хороший задел в копилку будущих контрактов», – отметил Михаил Мятликов.

Кроме того, председатель БелТПП сообщил, что в 2025 году Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» может пройти в Минске.

Использованы фото БелТА


БелТА

Директор «Белинтерэкспо»: во время проведения «ИННОПРОМа» планируем показать весь потенциал Беларуси

Директор «Белинтерэкспо»: Казахстан успешно справился с проведением выставки «ИННОПРОМ»


Фото
Видео